Результаты ЕГЭ-2014

Экзамен основного периода прошел 29.05.2014. Дата официальной публикации результатов ЕГЭ — 11.06.2014. Протоколы с результатами поступают в соответствующие образовательные организации в день публикации.

Средний балл на ЕГЭ по русскому языку, который выпускники сдавали в 2014 году, составил 62,5. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, отметив при этом, что результат этого года ниже, чем в прошлом году. Тогда средний балл по экзаменационному предмету РУССКИЙ ЯЗЫК составлял 64 балла.

Неожиданно и значимо, что после получения результатов сдачи ЕГЭ по русскому языку Рособрнадзор заявил о снижении планки проходных баллов в 2014 году до 24 в связи с увеличившимся количеством школьников, не набравших ранее установленного (объявленного) по данному предмету минимума в 36 баллов. Данное решение позволяет значительно большему числу выпускников текущего года получить аттестаты о среднем образовании и возможность в дальнейшем получить профессию в организациях среднего профессионального образования.

При этом, отметим, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в организации высшего образования определила прежний уровень минимального количества баллов по русскому языку (36). Т.е. поступление в вузы в 2014 г. будет проходить по тем баллам, которые Рособрнадзор определил еще осенью.

Подготовка к ЕГЭ по русскому | Подготовка к ОГЭ по русскому